Bannière entête

Brèves

Assemblées Générales Ordinaires du CDE et CDTE 35

Bonjour,

L'assemblée générale ordinaire du CDE 35 se tiendra le lundi 9 décembre 2019 de 10h à 11h30 à  la maison départementale des sports de Rennes.

Elle sera suivie de l'assemblée générale ordinaire du CDTE 35 de 11h30 à 12h30.

L'ordre du jour sera le suivant :

Point n°1 : Rapport moral et quitus

Point n°2 : Rapports financiers et quitus

Point n°3 : Budget prévisionnel

Point n°4 : Questions diverses

 

Seuls les 3 premiers points de l’ordre du jour sont soumis au vote.

Les électeurs sont appelés à voter par correspondance et sur place.


Dans l’hypothèse où le quorum ne serait pas atteint lors de la première Assemblée, une seconde Assemblée aurait lieu le lundi 16 décembre 2019 à 12 heures à la Maison des sports de Rennes, sans condition de quorum, à laquelle j’ai également l’honneur de vous convoquer.

Les votes enregistrés pour la première Assemblée générale sont valables pour la seconde Assemblée générale.

 

Salutations cordiales.


Sébastien Couturier,

Président du CDE 35

Réunion de calendrier de concours - saison 2020


Prochaine réunion d'harmonisation des dates du calendrier de concours d'Ille-et-Vilaine, le lundi 23 septembre de 10h à 12h, à la maison des sports de Rennes (cafétéria).

 

Generali Open de France

A Lamotte Beuvron


Open Poneys

As Poney 2 D Minime et - Excellence

Bronze: Aurélien PUIDUPIN sur Cantum de Beaulieu - Sports Etudes Ludovic Leygue - 35

 

Poney A Elite Equipe

Argent : Les Shet en Folie - Elevage du Mauger - 35

Erine CARDIN sur Croq'miss du Mauger

Kristen MANIGAULT sur Diamant des Pticlos

Arthur BEGUIN sur Diamond Ice des Volts

Jeanne QUAIX sur Cracotte du Colombier

 

Poney Elite 2 D Junior

Argent : Marie AUTISSIER sur Rose Kur - Shamrock PC - 35

 

CCE -Poney 1 D Junior

Argent : Emeline LEUX sur Thor Foucheraie - CE la Foucheraie - 35

 

Open Clubs

CSO Club 2 Cadet 2

Argent : Ninon VADECASTEELE et Urielle de Kerduff - CE des Douets Fleuris (35)

 

CSO Club 2 Major

Bronze : Catherine MASSON et Rio Bravo d'Eglefin - Ecurie Cook (35)

 

Club 2 Junior 2

Bronze : Corentin GROSSE et Quinette - Ecuries de Neveztell (35)

 

Club 1 Equipe Excellence

Or : "les Equimaniaques" - Ecurie Equimagnia (35)

Ewen RESLOU et Roxane de la Londes

Yaëlle TOURNEUX et Amourette du Bary

Malo TOURNEUX et Qwahidane de Krene

Lisa TRIGUEL et Tonight

 

Carrousel

8 cavaliers et moins

Argent :  En rang deux par deux" - Domaine de la Haute Hairie (35)

Eloïse BARDAINE sur Jula Love of Gold

Lukas BERTHELOT sur Lantara de la Mone

Titouan DANGER sur  Miami de Baune

Léa GUICHARD sur Annaghdown Barack

Lucie GUILBAUD sur Ups de Melissandre

 

Dressage

Club 2 Minime et moins

Argent : Juliette LE RAY et Nino de Soulac - Ecuries des Maffrais (35)

 

Hunter

Club 1 Jeune Sénior

Bronze : Annaëlle LEJEUNE et Bauxite - CE du Bois de Soeuvre - 35

Toutes nos félicitations aux cavaliers brétilliens !!!

 

Challenge Dressage Clubs d'Ille-et-Vilaine - CDE 35

Bonjour,

 

Pour rappel

 

Le CDE avait convié les clubs en février dernier à une commission dressage pour proposer le développement d'un challenge des clubs sous l'égide du CDE 35.

Vous trouverez, ci-joint, le cahier des charges et le réglement de ce dernier.

Presentation_Challenge_Dressage_Club_35.pdf

Reglement_Challenge_Dressage_Club_35.pdf

 

Nous avons le plaisir de vous communiquer les dates du challenge dressage des clubs d'Ille-et-Vilaine.


 

Au calendrier :

- 27/01 : Bourgbarré - Ecurie de la Vayrie - concours n°1944708

- 17/02 : Betton - Centre équestre La Hublais - concours n°1943662

- 10/03 : Thorigné Fouillard - Ecurie des Maffrais - concours n°1945641

- 31/03 : St Lunaire - Ecuries St Lunaire - concours n°1944565

- 01/05 : Plerguer - Association Etrier de Plerguer - concours n°1947091

 

Retrouvez toutes les actualités du challenge sur Facebook :

https://m.facebook.com/Challenge-Dressage-Club-dIlle-et-Vilaine-411759666026907/

 

Les résultats provisoires :  Challenge-35_etape_1-2-3-4-5.pdf

 

Espérant vous voir nombreux sur les terrains de concours.

 

 

Cordialement.


François-Emmanuel Gillet et Anne-Sophie Poignand, référents Dressage CDE 35

 

 

Championnat départemental Dressage et Hunter à Plerguer - 5 mai 2019

 

Championnat dressage amateur  et club

CRITERIUM AM 3

        OR : SAMANTHA DECLERCCQ     UMBE                LES ECURIES SAINT GEORGES DE LA CÔTES D EMERAUDE 

        AG : INES ROULLIER                     VENDETTA        ALLIANCE NATURE

        BZE :

CRITERIUM AM 2      

       OR :ANTOINE PINCEAU               BABELUTTE DES AULNAYS   CENTRE EQUESTRE ETRIER DE PLERGUER  

       AG : BERTRAND BEREZAY          SOLSTICE DE HUS                  ECURIE SAINT GEORGES DE LA CÔTE D EMERAUDE 

      BZE : JONATHAN BELLIS               QRUNCH DE LORISAN            VAL D ANAST EQUITATION 

 

CHAMPIONNAT AM 3

        OR : VANESSA GUERIN             QUINQUINA GRAND CLOS      CENTRE EQUESTRE ETRIER DE PLERGUER 

        AG : NELLY MULLER                  ETOILE DE LA FLEUTERIE       ASSOCIATION ELEVEURS DE MONTFORT 

        BZE: LEA MONFRAIS                 VAN GOGH                                CENTRE EQUESTRE ETRIER DE PLERGUER 

CHAMPIONNAT AM 2

       OR : LINDSAY BAILLY               FIDERSTIN DE LB                       ECURIES DE L HERM

       AG : PIERRE NANJOD              HORIZON                                     ECURIES DE L HERM 

      BZE : MORGANNE SERREAU   SOPRANO DE LESME                ECURIES DES MAFFRAIS 

CHAMPIONNAT AM 1

    OR : BENOIT PASDELOUP          UNIVERS                                     CENTRE EQUESTRE ETRIER DE PLERGUER 

     AG :SANDRINE ROUGIER          VOLVER DE LA FAILLE               CENTRE EQUESTRE DU VAL FROMENT 

 

CHAMPIONNAT CLUB 3 

    OR :KRISTEN MANIGAULT        DONNA LORENZ                        ECURIES SAINT GEORGES DE LA CÔTE D EMERAUDE 

    AG : LUCIE LEGALL                   ALPACHINO                                A C F 

    BZE : CANDICE CHEVASSON   RICCI DES BOURBONS            ECURIES SAINT GEORGES DE LA CÔTE D EMERAUDE 

CHAMPIONNAT CLUB 2 

   OR : MORGANE DELAROCHE   PAMPA DES CONTES              ECURIES D ESTRAN

   AG : ANDREA DESCHAMPS       VOCALISE DES BRUMES        ECURIES DE L ERABLE 

   BZE : AGATHE JACQUET           QUINQUINA GRAND CLOS     CENTRE EQUESTRE ETRIER DE PLERGUER 

CHAMPIONNAT CLUB 1 

   OR : GAELLE MONFRAIS        MYSTER DE LOCHRIST           CENTRE EQUESTRE ETRIER DE PLERGUER 

   AG : PAULINE DEDISE            OPIUM DU BOBOIS                    CENTRE EQUESTRE ETRIER DE PLERGUER 

   BZE : DYLAN SAVARY             OPIUM DU BOBOIS                    CENTRE EQUESTRE ETRIER DE PLERGUER 

CHAMPIONNAT CLUB ELITE : 

  OR : PATRICE LANCIEN          CAZANOVA Z                              DOMAINE EQUESTRE DE LA FLUME

   AG : ALICE TARDY                 DENROSE                                    ASSOCIATION CHEVAL EN ILLE ET VILAINE 

  BZE : PASCAL GIROT             SUCCIANO BREMOISELLE        DOMAINE EQUESTRE DE LA FLUME 

 

championnat départemental hunter club

club 2 

OR : EMMA BIGOT                             FRITHAM UPITY                             CENTRE EQUESTRE ETRIER DE PLERGUER 

AG : VICTORIA ONNEE HAMON      CAPTAIN OF PONANT                    ECURIES DE SAINT LUNAIRE

BZE : HELOISE LIETAERT                TONEY                                             ECURIES DE SAINT LUNAIRE

club1

OR : LOU RABACHE                         NAUSICAA GESMERAY                 ECURIES DE SAINT LUNAIRE

AG : SIXTINE BOURBON                  SARIETTE                                       ECURIES DE SAINT LUNAIRE 

BZE : NOAN HOUE                           SPIRIT DU MANE                            ALLIANCE NATURE 

club elite 

OR : INES ROULLIER                       QALIPSO D AZUR                          ALLIANCE NATURE

AG : SOPHIE MACE                          QUADOR DE LA FIEFFE               ALLIANCE NATURE 

BZE : JULIETTE AUPERIN               DERBY D AZUR                             ALLIANCE NATURE

 

 

 


Télécharger le réglement : Reglement_Hunter_Club_2019.doc

 

Championnat départemental TREC le 2 juin à Rennes

Championnats départementaux Dressage à Plerguer


 

Ci-après les règlements des championnats "amateur" du 28 avril 2019 et "club" 1er mai 2019.

 

 

Pour rappel, le concours club du 1er mai fait également partie du challenge de dressage club 35.

 

 

Réglement_CHAMPIONNAT_DEPARTEMENTAL_AMATEUR_DE_DRESSAGE_2019

Réglement_/CHAMPIONNAT_DEPARTEMENTAL_CLUB_DE_DRESSAGE_2019

 

Handidream, participez à l'aventure

 

Bonjour,

Le 30 mars 2019, Aurélie Brihmat partira pour un Tour de France à cheval afin de sensibiliser à la question du handicap, c’est une première soutenue par la FFE!

Amputée d’une jambe depuis l’âge de 17 ans, Aurélie s’est lancée le défi de réaliser un Tour de France à cheval. Durant six mois, accompagnée de son père et de son chien, elle partira à la rencontre de personnes récemment accidentées. Ses deux chevaux et son chien seront les parfaits médiateurs auprès des publics rencontrés.

La Fédération française d’équitation, séduite par ce projet a nommé Aurélie ambassadrice de la démarche cheval et diversité. Tout au long de son périple, elle fera étape dans des centres de rééducation ainsi que dans des établissements équestres afin de changer le regard sur le handicap, montrer qu’à cheval tout est possible et diffuser un message d’espoir. Son parcours est cartographié par la FFE sur cette carte interactive.

Afin d’aider Aurélie à finaliser son parcours, nous sommes à la recherche de poney-clubs et centres équestres volontaires pour accueillir deux chevaux et la caravane logistique qui accompagne le périple. Si vous souhaitez participer à cette  aventure, merci de compléter le formulaire accessible ici.

Découvrir Aurélie en vidéo : https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=eHSE3Qvr-bU  

Cordialement, 

 

 

Mathias Hébert 
CTS Equitation
FFE communication et développement

Parc équestre fédéral - 41600 Lamotte 
02 54 94 46 70                      

Challenge Départemental Hunter 2019

 

Classement provisoire du challenge départemental Hunter 2019

Challenge_amateur_2019_challenge_des_departements-1.pdf

Challenge_Clubs_2019_Challenge_departemental-2.pdf

 

Classement provisoire - Challenge Dressage Clubs CDE 35


Retrouvez ici tous les résultats à l'issue de la 1ère étape du challenge dressage des clubs d'Ille-et-Vilaine :

Resultats_Challenge_Etape_1.pdf

 

Powered byE2I sports